На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Как уволить пенсионера без его желания по закону

Как уволить пенсионера без его желания по закону

Возраст, когда граждане России имеют право на получение пенсии, наступает с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Если есть льготный стаж работы во вредных условия труда, под землей, в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера или районах, приравненных к нему и в других случаях, предусмотренных законом, возможно, оформить пенсию раньше.

Довольно часто при достижении этих лет, люди по разным причинам:

  • некоторые довольно бодро себя чувствуют, не ощущаются свой возраст, полны сил и энергии, какие хотят отдавать любимой работе;
  • другие из-за затруднительного материального положения и не высоких размеров получаемой пенсии продолжать трудовую деятельность;
  • третьи продолжают работать, чтобы помочь своим детям и внукам;
  • есть просто одинокие люди, которые не представляют, как можно остаться наедине сам с собой в домашнем пространстве, идя на работу, находят свою цель жизни.

Однако, лозунг: «Молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет», потерял свою актуальность.

Чаще всего, работодатель хочет избавиться от людей преклонного возраста.

Объясняет это собственник тем, что производительность труда пенсионера уже не такая, как в прежние годы, бывает, довольно часто сотрудник отсутствует на работе по причине плохого самочувствия, предоставляя больничные листы, необходимостью предоставления двухнедельного отпуска в удобное для пенсионера время и просто нехватку рабочих мест.

При этом, такие руководители молодых специалистов, только закончивших высшие или специализированные учебные заведения, они также не очень стремятся брать на работу, поскольку у них отсутствует опыт.

Хотя, трудно понять, где же получить молодежи этот пресловутый опыт и стаж работы по специальности, если работодатели и собственники, как государственных, так и частных предприятий и организаций стараются под любыми предлогами отказать в трудоустройстве.

Остановимся сегодня все же на людях пенсионного возраста.

Важно отметить, что увольнение пенсионера по инициативе работодателя по причине достижения пенсионного возраста, без его письменного заявления чревато обращением человека в суд.

Вполне возможно, что судья рассмотрит этот факт как дискриминацию человека по возрасту, согласно ст.3 ТК РФ и сотрудник будет восстановлен на работе, что кроме хождений по судебным инстанциям, в ходе разбирательства, принесет предприятию дополнительные расходы:

  • на выплату заработной платы за дни (а бывает и месяцы) вынужденного прогула;
  • моральную компенсацию за незаконное увольнение;
  • судебные расходы, оплату услуг адвоката.

Поэтому для того чтобы понять как правильно уволить пенсионера по инициативе работодателя, не нужно концентрировать внимание именно на возраст и том факте, что он получает пенсию.

Для того чтобы не было претензий со стороны уволенного, а также при любой проверке трудовой инспекции, следует просто руководствоваться нормами трудового законодательства, позволяющими собственнику расторгнуть трудовые отношения с каждым из работников предприятия.

Сокращение численности или штата

Одним из поводов, когда можно уволить неугодного сотрудника, в том числе и пенсионера, не нарушая трудовое законодательство, предусмотрен п.2 первой части 81 статьи ТК РФ, то есть, сокращая штат или численность сотрудников.

Но, здесь есть также ряд своих нюансов.

Нужно обоснованное решение для сокращения людей, принятие и утверждение нового штатного расписания, издания приказа.

И только ссылаясь на все эти документы, идет дальнейшая процедура увольнения.

Если сокращается должность, которую занимает пенсионер, здесь довольно понятно, что раз не нужен больше специалист данного профиля, то не нужен и сам человек, занимающейся данной работой, хотя, в таком случае любому сотруднику, прежде всего, должна быть предложена другая работа даже менее оплачиваемая.

Здесь руководителю вряд ли получится избавиться от пожилого сотрудника, поскольку чаще всего пенсионер согласен на любую работу, чтобы не сидеть дома, быть среди людей и получать дополнительный доход.

Люди пенсионного возраста редко соглашаются переводиться на предложенную должность, если это связано с переездом.

Мало кто хочет менять свой дом и образ жизни в преклонные годы, хотя, встречаются и такие.

В случае отказа от предложенной вакансии, пенсионер потеряет в деньгах при выплате выходного пособия. Вместо компенсации в размере двухмесячного заработка, получит двухнедельный средний заработок при расчете.

Поэтому, прежде чем предлагать человеку, посвятившему предприятию свою жизнь, заведомо зная, что он не сможет согласиться на эту вакансию, уважающий себя руководитель подумает, стоит ли это делать, объяснив все пожилому сотруднику, чтобы при увольнении у него не оставалось обид и желания судебных разбирательств.

При сокращении численности необходимо обосновать, почему решили уволить именно пенсионера, являющегося более квалифицированным специалистом с большим опытом работы, и отдали предпочтение молодому сотруднику, не имеющего такого стажа и практических знаний.

Довольно просто этот выбор обосновать, если на иждивение менее опытного специалиста есть нетрудоспособные члены семьи или малолетние дети, и он является единственным кормильцем.

В таком случае это объяснимо тем, что у пенсионера в любом случае есть средства для существования в виде получаемой пенсии в отличие от сотрудника, не получающего никаких доходов кроме заработка.

При сокращении штата или численности должны быть соблюдены все формальности.

За два месяца пенсионер должен быть предупрежден в письменной форме о предстоящем увольнении в связи с сокращением и передаются списки в центр занятости о предстоящем высвобождении работников.

Также должны быть письменные доказательства о том, что попавшему под сокращение сотруднику предлагались вакантные должности, и он от них отказался.

Только после этого, по истечении срока, указанного в предупреждении, возможно издание приказа об увольнении по сокращению численности или штата.

Запись в трудовой книжке должна соответствовать основаниям, указанным в приказе, почему уволен работник.

Пенсионерам, так же как и другим сотрудникам, положено выходное пособие в размере месячного заработка сразу при увольнении и в течение двух месяцев, если он не сможет трудоустроиться, находясь на учете в центре занятости.

Обязательны все выплаты, положенные при расчете: заработная плата, премии, компенсация за неиспользованный отпуск, если остались дни, которые сотрудник не отгулял.

Соглашение сторон

Одним из удобных способов уволить пенсионера, можно не нарушая закон, согласно нормам, закрепленным в 78 статье ТК РФ по соглашению сторон.

Руководитель (собственник) предприятия имеет право предложить сотруднику расторгнуть трудовые отношения по выгодным для него условиям, например, выплатой определённого денежного пособия. Руководитель при этом выигрывает в том, что ему не нужно будет заниматься довольно-таки трудоемким процессом сокращения ради того, чтобы уволить одного человека.

При достигнутой договоренности составляется лучше всего в письменном виде соглашение, которое подписывается двумя сторонами и на основании него издается приказ об увольнении по соглашению сторон со ссылкой на первую часть первого пункта 77 статьи трудового кодекса.

Хотя законодатель нигде не упоминает о том, что соглашение сторон должно быть документально оформлено, на практике это рекомендуется, чтобы в последующем не возникло никаких разногласий и претензий по вопросам оформления увольнения.

Документы и расчетные средства выдаются пенсионеру при увольнении по соглашению сторон как положено в последний день работы.

Несоответствие должности

Одной из причин, по которой можно уволить сотрудника, в том числе и пенсионера – недостаточная квалификация и несоответствие занимаемой должности, согласно третьему пункту 81 статьи ТК РФ.

Но, трудно доказать, что человек, отработавший много лет в организации и специализирующийся на выполнении определенного вида работ, не выполняет все требования, предусмотренные должностной инструкцией или других локальных документов организации.

Прежде всего нужно провести аттестацию рабочего места пенсионера, чтобы обоснованно доказать, что человек утратил свои профессиональные навыки и недостаточно хорошо справляется с возложенными на него обязанностями.

Заранее, издается приказ о создании аттестационной комиссии и проведении аттестации определенных рабочих мест, о чем письменно оповещают сотрудников.

По итогам аттестации, на основании протокола с рекомендациями по работникам, не отвечающим требованиям, руководство может принять решение об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности.

Здесь важным остается момент, что, так же как и при сокращении штата, пенсионеру нужно предложить перевод на работу, где не требуется особых навыков и знаний.

Переводы и срочный трудовой договор

В том случае, если человек достиг пенсионного возраста, но не собирается увольняться по собственному желанию, руководитель может предложить ему перейти на новые условия труда.

Так, к примеру, это может быть сокращенный рабочий день или неделя, что позволит сэкономить фонд оплаты труда, при этом не оставляя у человека обиды в душе. Можно сослаться на заботу о его здоровье.

Также возможен вариант оформления трудовых отношений по срочному договору, что позволит работодателю расстаться с сотрудником, просто не продлевая соглашение после срока окончания.

источник

Картина дня

наверх