На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Куда пристроить ненужные книги из домашней библиотеки?

Книги бывают разные… Любимые... Такие, что после одного прочтения понимаешь, что больше к ним не вернешься... В двойном экземпляре...

В моей домашней библиотеке более 2000 книг, и среди них – куча тех, без которых я спокойно смогу жить. Очень многие книги мне дарили и теперь некоторые из них - в двойном экземпляре.

Я подумала и разделила свою домашнюю библиотеку на три части:

  • те, что люблю и никому не отдам (с этим все понятно – они остаются)))
  • те, что оставлю, но размещу в интернете для продажи
  • и те книги, которые отдам бесплатно тем, кому они пригодятся

Как продать ненужные книги из домашней библиотеки?

Я продаю свои книги уже несколько лет, дело это не быстрое, т.к. книги – товар не самый ходовой. Будьте готовы, что некоторые могут продаваться месяцами.

Главное, что нужно помнить:

  • То, что не нужно вам, другие могут упорно разыскивать.Никогда не знаешь, какая книга продастся. Неожиданности на каждом углу: порой такую книгу покупают, о которой ты и подумать не мог, что кто-то ее разыскивает. Я рассылаю книги по всей России почтой, и иногда пересылка бандероли с книгой обходится покупателю дороже, чем сама книга! Но, люди готовы заплатить высокую цену — за то, что давно искали.
  • Ищите подходящие площадки. Продавать домашние книги можно на любых сайтах, где размещают вещи б/у, найдя их через Гугл, но я пользуюсь несколькими, наиболее известными. Это сайты для продажи книг: Alib.ru и Libex.ru . Кроме того, книги можно продать на популярных площадках объявлений, таких как meshok.netavito.ru, Юла ... На них можно продать книги, как по фиксированной цене, так и выставив их на аукцион. Аукцион хорошо работает, если у вас какая-то стоящая или редкая книга.
  • Фотографируйте. Чтобы продать ненужные книги б/у через сайт, понадобится немного времени: обязательно сделайте фото каждой книги (без него продать практически не реально). Конечно, подходящую фотографию можно найти и на Озоне или каком-нибудь другом интернет-магазине, но все эти фото имеют маркировку магазина, и некоторые сайты, такие как Libex.ru , эти картинки не принимают. Если есть дефекты – тоже обязательно покажите их. 
  • Указывайте информацию о книге: количество страниц, год издания, можно краткое описание (чтобы не писать вручную, забейте в интернете и скопируйте). Там же укажите и размер книги: обычный, энциклопедический, покет-бук..., а так же обложку: твердый переплет, интегральный, мягкая обложка...Если кому-то нужны фотографии внутренних страниц ( и такое бывает), укажите, чтобы люди писали вам в личку – и вы добавите фото по запросу. Неплохо добавить и фамилию иллюстратора – некоторые ищут книги с работами конкретного художника, особенно детские книги.
  • Проверьте актуальность книги. К примеру, книги по бух.учету и компьютерным технологиям устаревают очень быстро. Медленно, иногда очень медленно, продаются книги по кулинарии и домоводству. Думаю, это потому, что сейчас многие рецепты и рекомендации можно найти в интернете. Но, если книга в отличном состоянии, то ее могут купить на подарок.
  • Ищите покупателей сами. Когда вы зарегистрируетесь на сайтах по продаже книг, то сможете просматривать аккаунты других людей: иногда они не только продают сами, но и покупают – публикуют на своих страницах целые перечни книг, которые хотят купить. Это, конечно, процесс не быстрый, но как вариант может пригодиться.

Какие книги из домашней библиотеки продать легче всего?

  • Детские книги по небольшой цене продаются просто отлично!
  • Узкоспециализированные пособия (разведение кактусов, например...)
  • Недавно выпущенные книги по сниженной цене (к примеру, вы прочитали – и быстро продаете) – по любым тематикам, в т.ч. художественные.
  • Книги, которые выпускаются в нескольких томах – и у вас как раз есть один из них. К примеру, у меня был четвертый том одного редкого словаря-четырехтомника – его купили очень быстро. Или определенный номер какого-то редкого журнала.
  • Книги с автографом автора.

Куда отдать ненужные книги

  • Отнести в библиотеку, но советую сначала туда позвонить и уточнить (примут ли и что именно), а не прийти прямо с мешком книжек , которые потом откажутся брать.
  • В библиотеки больниц и домов престарелых тоже, как правило, можно отдать книги без проблем. Главное – приемлемое состояние. Особенно ходовые: фантастика, детективы, женские романы, журналы.
  • В любые организации, которые занимаются помощью малоимущим и многодетным семьям
  • Раздать через доски объявлений. На каждой из них есть раздел - «Отдам даром». Разместите там объявление – заберут очень быстро. Я советую обязательно указать «самовывоз» или «забирать из дома».
  • Буккросинг – «книгобмен». Наверняка, вы уже видели полки с бесплатными подержанными книгами при входах в магазины, кафе или на улицах. Движению обмена книгами больше десятка лет. Принцип такой: здесь можно взять почитать любые книги и оставить свои (взамен или просто так) – желательно в хорошем состоянии, конечно. Кроме того, есть сайт, на котором можно обменять ненужные вам книги на те, которые вы давно ищете. Это - http://bookriver.ru, заходите, регистрируйтесь и меняйтесь!

Надеюсь, мои советы помогут вам пристроить ненужные книги из домашней библиотеки и оставить только самые любимые! Если у вас остались вопросы, пишите – с удовольствием помогу, чем смогу.

Картина дня

наверх