На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Россиян переведут на «умные» счетчики

Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний предлагают сделать обязательной в следующем году. Это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек, следует из документов Минстроя, с которыми ознакомились «Известия».

С начала следующего года профильные ведомства начнут разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить эту инициативу.

Обсуждение проекта «дорожной карты» проходит на этой неделе в рамках рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ, рассказал «Известиям» один из участников рабочей группы.

Во II квартале 2019 года будут внесены изменения в законодательство РФ, предусматривающие обязательное проведение работ по установке приборов учета топливно-энергетических ресурсов, коммунальных ресурсов и услуг с функцией дистанционной передачи показаний при вводе новых домов в эксплуатацию, указано в тексте документа. То же касается многоквартирных домов, включенных в программы капитального ремонта.

Условия для широкого внедрения таких приборов учета планируется создать к концу 2019 года.

Один из инициаторов установки «умных» счетчиков — первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин сетует на то, что многие собственники квартир зачастую подкручивают приборы, «вставляют магниты, пленочки, вертят счетчик в обратную сторону», чтобы платить меньше. В результате затраты ложатся на других жителей. Установив интеллектуальную систему, гражданин начнет экономить, так как похищать ресурсы ни он, ни его соседи по дому уже не смогут — всю информацию будет видеть оператор в центре сбора данных.
— В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4−6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано, — пояснил «Известиям» Александр Сидякин.

Сейчас в законодательстве уже есть меры, позволяющие субъектам РФ при капремонте домов устанавливать такие счетчики. Кроме того, Жилищный кодекс разрешает при помощи «умных» приборов рассчитывать затраты на общедомовые нужды — уборку лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, полив цветов в подъездах и так далее.

Уже во II квартале 2018 года профильные министерства должны направить доклад в правительство о предложениях по обязательной установке таких общедомовых и индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов в многоквартирных домах.

Соответствующее поручение закреплено правительственным распоряжением от 19 апреля 2018 года, с которым ознакомились «Известия». Александр Сидякин говорит, что в данном случае нужно учитывать не только энергоресурсы (свет и тепло), но все системы, которые обслуживают дом.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что внедрение интеллектуальных счетчиков — это единственная возможность навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги.

По словам Александра Сидякина, для получения реальной экономии при оплате коммунальных ресурсов только лишь установки интеллектуальных счетчиков недостаточно. В доме необходимо исключить сквозняки, обшить фасад энергоэффективными материалами, установить узлы погодного регулирования — так называемые «погодники», которые в зависимости от температуры воздуха на улице регулируют подачу в дом тепла, и так далее. Депутат отметил, что в домах с самым высоким классом энергоэффективности (А) экономия на платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, затраты на счетчик окупятся за 6−9 месяцев.

Источник

Что за «умные электросчетчики» станут обязательными с 2021 года?

Интеллектуальные счетчики электроэнергии станут обязательными в России с 2021 года. По словам замминистра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, новые приборы учета будут устанавливать физическим лицам, среднему и малому бизнесу, а также другим потребителям. Самостоятельно заниматься установкой счетчиков придется лишь крупным компаниям или предприятиям. Как заявила Бондаренко, до 2021 года россияне могут менять счетчики на неинтеллектуальные, а после — только на интеллектуальные.

Законопроект об интеллектуальной системе учета электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении в ноябре прошлого года. Сейчас планируют принятие поправок ко второму чтению законопроекта, и как рассчитывают в Минэнерго, принятие его может произойти текущей осенью.

Как будут работать «умные» счетчики?

Интеллектуальные счетчики, в отличие от обычных, определяют показатели потребления электроэнергии более детально.

Благодаря новым технологиям данные «умного» счетчика становятся доступны в электронной форме, и все показания можно снимать удаленно с помощью специального устройства сбора данных, которое, в свою очередь, посылает собранные показания в обслуживающую компанию по интернету или по сотовой связи.

Помимо передачи данных об объемах потребленной энергии такой прибор учета дает сигнал компаниям-поставщикам электроэнергии о взломе или неисправности. «Умный» счетчик также обеспечивает дифференцированный учет потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток. Сутки разделены на зоны, для каждой из которых установлен свой тариф на электроэнергию. Такая система учета позволяет потребителям оплачивать электроэнергию в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного.

В 2015—2016 годах «умные» счетчики в качестве эксперимента были установлены в Калининградской, Тульской и Ярославской областях. По результатам внедрения интеллектуальных приборов учета потери электроэнергии снизились на 10−30%.

Сколько будет стоить интеллектуальный счетчик?

В среднем стоимость варьируется от тысячи рублей до 12 тысяч рублей. Однако пока Минэнерго не определило точные требования к набору функций прибора. Кроме того, к некоторым моделям обычных счетчиков можно докупить специальные контроллеры, которые сделают их «умными».

Кто будет платить за установку счетчиков?

После принятия законопроекта обязанности менять счетчик и поверять его не будет. Поставщики сами будут менять старые счетчики на новые по мере выхода приборов из строя или наступления срока поверки. Согласно поправкам, расходы на установку интеллектуальных счетчиков включат в тариф, но его размер пока не определен.

Что будет, если новый счетчик не установят?

В случае, если новые счетчики не будут установлены, в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по среднему расходу, а через полгода гражданин прекратит оплачивать электричество. Счета за электричество будут выставлять компании-поставщику электроэнергии. Кроме этого, по словам Бондаренко, ей будет грозить штраф.

Источник

Картина дня

наверх