На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Подтверждение стажа работы для пенсии: обзор возможных вариантов

Сегодня в СМИ активно идет пропаганда белой зарплаты, которая даст возможность рассчитывать будущему пенсионеру на государственную помощь. Но на размер этой помощи влияет множество факторов, одним из которых является стаж. И если вы уверены в достойной пенсии, потому что всю жизнь работали, то государство в лице Пенсионного фонда может считать совсем по-другому.

Подтверждение стажа работы для пенсии – обязанность будущего пенсионера!!!

Давайте разберемся, что для этого нужно, но, для начала внесем ясность чем отличается трудовой стаж от страхового:

  1. Трудовой стаж используется для характеристики времени трудовой деятельности работника до 2002 года.
  2. Страховой стаж – это время, в течение которого трудящемуся начислялась зарплата, и делались отчисления в ПФР, а также нестраховые периоды, которые учитываются при начислении пенсии, но за это время взносы в Пенсионный фонд не производились.

 

Такое деление появилось в результате изменений в пенсионной системе и введения понятия “страховая пенсия”. С 2015 года она стала считаться основной пенсией в России.

 Основаниями для ее начисления являются: достижение определенного возраста, страховой стаж минимум 15 лет (справедливо для 2024 года, пока действует переходный период) и индивидуальный пенсионный коэффициент (минимум 30 в 2025 году).

необходимый стаж

 

Если вы зайдете в свой личный кабинет на сайте ПФР, то увидите, что сведения на индивидуальном счете отражаются с разбивкой на отдельные периоды:

  • до 2002 года,
  • с 2002 года,
  • с 2015 года.

 

Каждый год трудовой деятельности должен быть подтвержден.

Любое предприятие обязано передавать сведения о начисленных зарплатах и выполненных отчислениях в Пенсионный фонд по каждому своему работнику в электронную систему ОПС (обязательного пенсионного страхования).

Но эта система существовала не всегда, поэтому вполне возможны случаи, когда вы “потеряете” несколько лет из своей трудовой деятельности по причине:

  • небрежно оформлялись документы, и ПФР не принимает их для расчета пенсии;
  • предприятие просто не передавало необходимые сведения в фонд или делало это, занижая зарплату и отчисления;
  • документы были потеряны в результате ликвидации, реорганизации и прочих юридических действий с предприятием в 90-е годы;
  • стихийные бедствия (пожар, наводнение и пр.) уничтожили все архивы предприятия, где хранились сведения о работниках;
  • работник получал зарплату “в конверте” без оформления документов и перечисления взносов.

К сожалению, последний случай часто наблюдается и в наши дни. Наибольшую сложность вызывает подтверждение стажа именно до 2002 года. Изменения в пенсионной системе и общая неразбериха 90-х годов сделали свое дело. Многим при выходе на пенсию пришлось потратить немало времени, чтобы собрать доказательства своего трудового стажа, отправляя запросы в архивы и разыскивая уже несуществующие предприятия.

Когда заработала электронная система, все сведения о стаже, заработной плате и начисленных страховых взносах стали отражаться на индивидуальном счете работника. В любое время он может их посмотреть и, если что-то не так, оперативно исправить.

Даже если у вас до сих пор нет своего личного кабинета на сайте ПФР, вы все равно имеете индивидуальный номер в системе ОПС. Возьмите зеленую карточку СНИЛС, которая хранится в вашем паспорте или в тумбочке. На ней 11 цифр. Это и есть уникальный номер, под которым в Пенсионном фонде хранятся сведения о вашей трудовой деятельности. Зарегистрируйтесь, зайдите в личный кабинет и проверьте информацию на вашем лицевом счете.

 

Что включается в страховой стаж

Закон о страховых пенсиях делит стаж на два периода.

Первый. Периоды трудовой деятельности работников, которые имеют право на получение страховой пенсии:

  • граждане РФ, застрахованные в системе ОПС;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно живут на территории нашей страны и уплачивают взносы в ПФР со своей зарплаты.

Работа могла выполняться как на территории РФ, так и за ее пределами.

Второй. Периоды “не трудовой” деятельности, которые учитываются при назначении пенсии и включаются в стаж:

 

  • военная служба. Как показывает практика, если Вы служили, Пенсионный фонд требует представить справку военного комиссариата. Поэтому на этапе проверки документов необходимо запросить справку военкомата, в котором Вы были призваны. Если Вы не служили, соответственно, никакого подтверждения не нужно.

 

  • временная нетрудоспособность и получение пособия от фонда соц. страхования входит в страховой стаж только при условии, что вы получали в этот период пособие по обязательному социальному страхованию.

 

  • уход за ребенком до полутора лет. В стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Здесь важно понимать, что данный период включается в стаж, если уход за ребенком велся вне трудовой деятельности, то есть, будучи уволенным.

Если отпуск по уходу предоставлен предприятием, на котором Вы работали, то он итак будет включен в стаж, но периодом работы. Данный период работы можно заменить периодом ухода по вашему желанию.

Следует отметить, что зарплата и страховые взносы за данный период будут исключены при назначении пенсии. Но всё же, как показывает практика, выгоднее выбрать период ухода. Так размер пенсии будет выше.

Для включения в страховой стаж периода ухода за ребенком нужно подтвердить рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. В большинстве случаев достаточно представить свидетельство о рождении, на котором указано, что ему выдавался паспорт, что и будет являться доказательством достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Если свидетельство о рождении представить нет возможности, то можно запросить справку из ЗАГСа, где было зарегистрировано рождение ребенка. При этом нужно будет дополнительно запросить справку жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет или представить паспорт ребенка. Необходимо доказать, что ребенок был жив до 1,5 лет. Если он умер, то необходимо предоставить свидетельство о смерти.

 

  • нахождение на учете в службе занятости и получение пособия, участие в общественных работах;
  • пребывание под стражей (относится только к людям, которые были необоснованно задержаны и осуждены, а потом оправданы и реабилитированы);
  • уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы и пожилым человеком старше 80 лет. Если вы проживали раздельно с человеком, за которым ухаживали, то от него или его законного представителя необходимо представить письменное подтверждение, что вы действительно ухаживали за ним. Бывают такие случаи, что человека за которым ухаживали уже нет в живых, тогда подтверждение может написать кто-нибудь из родственников. Факт осуществления ухода может быть подтвержден  актом обследования Пенсионного фонда.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы (для инвалида 1 группы и ребенка-инвалида).

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы (для 80-летнего и ребенка-инвалида).

Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, можно установить в любое время, ограничений по возрасту нет. Причем неважно были Вы оформлены по уходу в Пенсионном фонде или нет, главное, чтобы в этот период Вы не работали, пособие по безработице не получали и не были сами пенсионером.

 

  • проживание с мужем/женой, которые служили по контракту в местности, где не было возможности трудоустроиться (не более 5 лет к стажу). В страховой стаж жены военнослужащеговключается период проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту до 01.01.2009 г. в местностях, где они не работали в связи с отсутствием возможности трудоустройства. Подтверждается справками воинских частей и военных комиссариатов по форме, указанной ниже.

Период, начиная с 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей, военных комиссариатов и справкой государственного учреждения службы занятости.

В случае, если служба по контракту проходила на территории иностранного государства, то только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов, независимо от времени ее прохождения.

 

  • проживание с мужем/женой, которые работали в представительствах наших учреждений за границей (не более 5 лет к стажу);
  • осуществление судебных полномочий судьями.

 

Перечисленные периоды учитываются при расчете стажа в том случае, если до них или после них были периоды работы.

Что ещё может входить в страховой стаж

Обратите внимание, что указанные выше периоды обязательно включаются в страховой стаж, а то, что перечислено ниже, учитывается только при соблюдении всех условий!

Работа в колхозе

В детские годы многие пенсионеры работали в колхозах. Возможно, что колхоз еще существует и документы о периодах Вашей деятельности хранятся все еще там. А если колхоз закрыли, значит, данные можно найти в архиве района, где он находился.

Учёба

Если запросить справку в архиве или у работодателя, то можно увидеть, что в период учёбы нет уплаты страховых взносов, а значит, этот период не войдет в страховой стаж.

Другой случай, если Вы учились без отрыва от работы и работодатель уплачивал страховые взносы. Тогда этот период будет включен в ваш страховой стаж.

К страховым взносам приравнены взносы на государственное социальное страхование, единый социальный налог (взнос) и единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Если работодатель или архив укажет, что в указанное время за вас выплачивались какие-нибудь из вышеперечисленных взносов, тогда период учёбы войдёт в ваш страховой стаж.

Выслуга лет

В страховой стаж могут быть включены периоды, которые не были учтены при назначении пенсии по выслуге лет работникам ОВД, пожарным и др.

Подтверждением этих периодов служит справка, выданная теми органами, где назначалась пенсия по выслуге. Опять же для назначения им страховой пенсии по старости в 2017 году необходимо набрать страховой стаж, как минимум 8 лет.

Работа у ИП

Если вы работали у индивидуального предпринимателя, то данный период также войдет в стаж, если он выплачивал страховые взносы.

 

Варианты подтверждения стажа

До регистрации работника в качестве застрахованного лица в системе ОПС стаж подтверждается сведениями персонифицированного учета (если таковые есть) и документами, предоставляемыми работодателями, органами государственной и муниципальной власти.

После регистрации – на основании сведений персонифицированного учета. Иногда документальных доказательств недостаточно или их нет за какие-то годы трудовой деятельности. Тогда закон разрешает привлечь свидетелей или подавать иск в суд. Но это кардинальные меры. Большинству удается подтвердить стаж документальным способом.

Начните собирать документы для пенсии за 2 – 3 месяца до ее назначения. Особенно если вы выявите неточности или недостаточность сведений в личном кабинете Пенсионного фонда. Поиск бывших работодателей, их преемников, запросы в архивы разных городов могут занять 30 и более дней.

 

Документальный способ

Основной документ, в котором отражается информация обо всех наших трудовых подвигах (когда и куда устроились, на какую должность и когда повысили, когда уволились и пр.), – трудовая книжка. Особенно это актуально для тех, кто работал еще в советское время, когда никакого электронного документооборота не существовало.

Если книжка есть и оформлена правильно, то проблем никаких не возникнет при назначении пенсии.

Ключевая фраза здесь – оформлена правильно. К сожалению, за десятилетия трудовой деятельности и частых смен работодателя шансы ошибочных записей и их некорректного внесения возрастают. Стандартные требования к оформлению трудовой книжки:

  1. Время изготовления трудовой книжки должно совпадать со временем внесения в нее первой записи.
  2. Записи должны быть четкими. На печати организации должно хорошо читаться название компании.
  3. Соблюдение хронологической последовательности записей.
  4. Ф. И. О., дата рождения должны совпадать буква в букву с вашими. При смене фамилии вносятся исправления и заверяются печатью организации.

В ближайших планах перейти на электронный документооборот. Он устранил бы массу проблем.

Все записи в трудовой должны быть разборчивы, проставлены даты приёмов на работу, увольнений, номера и даты приказов, проставлены печати, на которых должно читаться наименование предприятия, где вы работали.

Если ваша фамилия менялась в период трудовой деятельности, то прежняя фамилия на титульном листе должна быть зачеркнута и записана новая фамилия. Внутри обложки трудовой книжки прописывается основание изменения фамилии (например, "Фамилия изменена на основании свидетельства о браке"), ниже проставляется подпись должностного лица и печать организации.

К сожалению, для проверки стажа на льготной работе трудовой книжки недостаточно. Пенсионный фонд в данном случае требует предоставления уточняющих справок, подтверждающих должность и период льготной деятельности.

Если книжка по каким-то причинам отсутствует, и найти ее невозможно, то в качестве доказательств трудовой деятельности принимаются другие документы:

  • письменные договоры с работодателями;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, которые выдавали работодатели или органы власти;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу зарплаты.

Все перечисленные документы должны содержать обязательные реквизиты: номер и дату выдачи, Ф. И. О. работника, место, должность и период работы, основания выдачи.

Для подтверждения иных видов деятельности принимаются:

  • документы из ПФР или налогового органа об уплате обязательных платежей;
  • справки организаций об уплате за работника взносов в ПФР;
  • военный билет или справка из воинских подразделений;
  • документы, подтверждающие получение больничных за временную нетрудоспособность;
  • документы, подтверждающие рождение детей и нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ним;
  • справка из фонда занятости о получении статуса безработного и т. д.

Поиску нужных записей о трудовой деятельности очень помогают архивы. Именно туда работодатели обязаны сдавать документы на хранение. ПФР может самостоятельно подготовить запрос в архив, от вас нужно заявление. Если в архиве документов нет, то он пришлет соответствующую справку. С ней можно попробовать подтвердить через суд свой стаж.

Если предприятие ликвидировано, и пенсионер не знает к кому обратиться, то в ПФР помогут узнать, кто стал правопреемником, и в какой архив надо отправить запрос.

Если вы по каким-либо причинам не можете сами запросить у работодателя справку о периоде работы, то вам нужно написать заявление на имя начальника Пенсионного фонда о запросе справок специалистами ПФР.

Сотрудники Пенсионного фонда свяжутся с вашим работодателем и получат от него необходимые документы.

 

Свидетельские показания

Бывают случаи, когда не помогла ни трудовая книжка (а чаще ее отсутствие), ни запросы работодателям и архивам. Документы, подтверждающие стаж, отсутствуют. Тогда закон разрешает привлекать двух и более свидетелей. Это люди, которые трудились вместе с вами в одной компании и в одно и то же время, что должно быть зафиксировано в документах. Именно их свидетельские показания помогут подсчитать все годы вашей трудовой деятельности.

Пенсионер к заявлению на привлечение свидетелей может приложить:

  • справку от органов власти о том, что на ее территории произошло стихийное бедствие (конкретная дата и место);
  • справку от работодателя о невозможности восстановления документов работника в связи со стихийным бедствием или по иным причинам не по вине работника;
  • справку из архива об отсутствии документов на конкретного человека.

Стаж на основе показаний свидетелей не может быть больше половины необходимого страхового стажа для назначения пенсии.

В судебном порядке

После рассмотрения всех представленных документов и свидетельских показаний при необходимости ПФР выносит решение. Если оно не в вашу пользу, то еще не все потеряно, и можно обратиться в суд. До подачи искового заявления надо собрать доказательную базу:

  1. Показания свидетелей.
  2. Все имеющиеся документы о подтверждении стажа.
  3. Письменный отказ из ПФР о включении в стаж каких-то лет работы.
  4. Справка из архива об отсутствии документов.

 

Знаю , что люди, проработавшие большую часть жизни еще в СССР, сталкиваются с трудностями. А у вас все в порядке на лицевом счете в Пенсионном фонде? Проверяли?

Сделать это не сложно. Сейчас нет необходимости идти в Пенсионный фонд РФ и ждать очереди у кабинета специалиста, чтобы узнать сведения о стаже работы. Эта информацию можно получить через сайт «Госуслуги».

Зайдите на портал , кликните мышкой на слово «Услуги» — и далее в открывшемся каталоге на раздел «Пенсия, пособия и льготы» Из предложенного списка выберите строку «Извещение о состоянии лицевого счета».

Затем — клавишу «Получить услугу» (обычно расположена справа)   Перед вами предстанет страничка с указанием персональных сведений. Ниже будет прикреплен файл-извещение. Скачайте и внимательно изучите его. Информация об общем стаже работы содержится внутри файла. Вам достаточно найти строку: стаж, учтенный для целей назначения пенсий .

Можно проверить свой трудовой стаж и пенсионные баллы непосредственно на сайте ПФР, или запросить эти данные при личном посещении пенсионного фонда.

Посмотрев полученную справку и оценив периоды, которые включили в стаж, вы можете обнаружить недостающие периоды работы. Тем более, что стаж необходим для назначения выплаты Ветеран труда в органах социальной защиты населения.

Минимальный стаж для звания «Ветеран труда»

Страховой стаж для звания Ветеран труда: для мужчин – 40 лет, для женщин– 35 лет.

Вам необходимо узнать, почему не включили периоды, которые были внесены в трудовую книжку, возможно, есть ошибка специалистов.

Если же Вы считаете, что в Вашей трудовой деятельности есть периоды, которые не включены в страховой стаж, то для перерасчета пенсии по стажу необходимо представить документы, которые рассмотрены выше.

Перерасчет пенсии производится с 01 числа следующего месяца после даты подачи заявления

Картина дня

наверх