На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Добрые себе в ущерб

Мы поразились, какие огромные суммы внешних долгов с невероятной легкостью списываются Россией. Речь идет о платежах не в пользу России, естественно.

Материала по этому вопросу хватило бы на целую диссертацию.

В свое время, конечно, СССР тоже прощал долги всем странам, население которых (как говорил один сатирик) собиралось научиться ходить на двух ногах и заняться строительством социализма.

Россия периода Ельцина тоже списывала долги направо и налево. В период разгула «демократии» и безответственности много чего было…

Однако после 2000 года Россия тоже списала очень много долгов. Глубоко забираться в историю мы не будем - начнем хотя бы с 2005 года…

2005 год

Сирии прощено почти 10 млрд долларов США.

Эфиопии были прощены $1,104 млрд из $1,268 млрд долга.

2006 год

Алжиру списано 4,5 млрд долларов США.

2007 год

Списан долг Афганистану в размере около 11 млрд долларов США.

2008 год

Камбодже списано 1,5 млрд долларов США.

Ираку списали почти 12 млрд долларов США.

Кстати, Ираку долг списывали дважды - $9,5 млрд (из $10,5) в 2004. Во второй раз это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году.

Списан долг Ливии в размере 4,5 млрд долларов США.

Африканским странам (Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне) списано более 20 млрд долларов США - они списаны «оптом» в период после 2008 года в порядке оказания «братской помощи».

2010 год

Списан долг Монголии в размере 170 млн долларов США (Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2015 г. N 1279; Федеральный закон от 31 января 2016 г. N 3-ФЗ).

Ранее в 2003 году Монголии прощено 11,1 млрд(!) долларов США.

В 2010 году Россия списала остаток долга Афганистана на сумму в $891 млн, после чего весь объем списанных РФ афганских долгов достиг $12 млрд.

Сразу после этого в июне 2010 года американские ученые и военные обнаружили на территории Афганистана огромные залежи минеральных полезных ископаемых — одни из крупнейших в мире, предварительно оцениваются в $1 трлн. Среди них значатся огромные залежи железной руды, меди, кобальта, золота и лития…

2011 год

Списан долг Бурунди. А это более чем 22,3 млн долларов США.

2013 год

Киргизии списано 489 млн долларов США!

В документе речь идет о двух суммах - 188 924 830,84 доллара США и 300 000 000 долларов США.

Кстати, цифры, которые мы приводим, взяты не с потолка - все оформлено соответствующими документами. В отношении Киргизии - это федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 73-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам».

Мы специально не стали приводить все нормативные документы в отношении каждой цифры, дабы не утомлять читателя.

Любой желающий может получить подтверждение, воспользовавшись любой справочно-правовой системой, либо поиском в интернете на официальных источниках.

2014

Узбекистану списано 865 млн долларов США!

Корее (КНДР) списано порядка 11 млрд долларов США (Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. № 102, Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 88-ФЗ).Списав кредит, наша страна получила доступ к минеральным ресурсам страны чучхе, а также возможность принять участие в реконструкции железнодорожной сети КНДР. Стоимость этого проекта оценивается в 25 миллиардов долларов. Также РФ планирует проложить газопровод в Южную Корею через Северную. По данным южнокорейской газовой компании Kogas, прокладка 700-километрового участка трубы через КНДР стоит 2-2,5 миллиарда долларов. Проблема в том, что инвестиции в столь непредсказуемую страну подвержены высоким рискам. Сложно сказать, что будет завтра с режимом Ким Чен Ына и какой экономический курс он выберет.

Кубе реструктуризирована задолженность в размере 35 196 754 833,39 доллара США (35,2 млрд долларов США). Списано 90% от этой суммы - а это около 31,7 млрд долларов США! - Федеральный закон от 10 июля 2014 г. № 203-ФЗ.

Куба признала оставшиеся 3,5 миллиарда своими обязательствами перед Москвой. Правда, мы их не увидим: Россия вложит эти деньги в кубинскую экономику. И выгода от инвестиций весьма сомнительна. «При списании 30-миллиардного кубинского долга нам пообещали совместные проекты в области энергетики, транспорта и здравоохранения. Прошел год — и тишина», — говорит руководитель информационно-аналитического отдела аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Виталий Цветков. По его мнению, отдачи от списания долгов мало, по большей части это игра в одни ворота.

2015

Гренаде списан долг в размере 266,7 тыс. долларов США. Как говорится, мал золотник, да дорог.

Мадагаскару прощено 88,9 млн долларов США.

2016

Списан долг Монголии в размере 170,1 млн долларов США.И подобная тенденция продолжается...

Кто дал право правительству РФ списывать долги в таких объемах? Это народные деньги.

Прощено другим странам за последние 20 лет более 140 млрд долларов США. И это не считая «мелких» кредитов (если за «мелкие» брать кредиты менее 1 млрд долларов США).

А 1 млрд долларов США - это сумма, в несколько раз превышающая годовой бюджет иного субъекта РФ - таких как Карелия, например.

Здесь руку приложили и Кудрин (министр финансов 2000-2011 гг), и Силуанов (министр финансов 2011-наст. время (март 2016г))… Но более правильным будет сказать, что не только они одни должны отвечать за это. Федеральные законы проходят через Государственную Думу и Совет Федерации…

Вот бы посмотреть, кто из депутатов, кричащих перед выборами о народном благе, как голосовал…

Еще более странно выглядит, когда после списания (прощения) долга Россия выдает новый кредит этой же стране (и речь не идет о реструктуризации долгов). Когда Россия что-то строит в другой стране на свои деньги, а потом Россию выгоняют - это то же самое.

В 2015 году заключено соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении кубе государственного экспортного кредита для финансирования строительства четырех энергоблоков теплоэлектростанций на территории Республики Куба (Москва, 22 октября 2015 г.) в размере 1,2 млрд евро по ставке 4,5% годовых.

России некуда деньги девать?

И таких документов - море. Ну, кинули с долгами, не возвращают. Зачем новые-то тогда давать? Практика показывает, что их ведь тоже прощать потом придется.

Зато России почему-то никто долгов не прощает. Платим, и исправно платим… За последние 11 лет Россия заплатила более 124 млрд долларов США по своим долгам. Исправно Россия платит и по долгам СССР и не только.

Перед Первой мировой Российская империя была страной с самым большим в мире внешним долгом. По некоторым оценкам, он достигал 60 миллиардов рублей, или 90 процентов ВВП.

21 января 1918 года Совнарком одобрил декрет об аннулировании займов царского правительства — по сути, большевики отказались платить по долгам империи. Ленин считал это решение первым ударом по международному банковскому и финансовому капиталу.

Царский долг оставался актуальным до конца ХХ века. Кредиторы ждали, пока Россия расплатится.

В 1996 году РФ подписала с Францией договор о выплате долга, а в 2000-м перечислила 400 миллионов долларов и закрыла кредит.

Похожий договор был заключен в 1986 году: Горбачев подписал с Тэтчер (премьер-министр Великобритании ) договор об урегулировании госдолга дореволюционной России перед Великобританией. Королевство обязалось выплатить своим гражданам, которые владели облигациями Российской империи, компенсацию за счет 5,5 тонны золота Николая II, хранившегося в одном из английских банков.

Россия также аккуратно обслуживала советские кредиты. В 2006 году РФ полностью погасила долг перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов. В 2013 году наша страна расплатилась с Чехией (3,6 миллиарда долларов), Черногорией (18 миллионов) и Финляндией (30 миллионов).

Страны, выдававшие кредиты России, проявили бесконечное терпение. Погашения некоторых долгов они ждали больше века, не признавая долги безнадежными и не пытаясь получить политическую выгоду вместо денег. Практика, достойная подражания. Понятно, что некоторые государства просто не в состоянии расплатиться. Но нужно выбирать надежных заемщиков, оценивать их возможности, а не прощать долги всем подряд.

Вот опять в 2015 году принято решение заплатить по долгам Мальте в размере 18 156 835,75 доллара США.

Нельзя списывать долги другим странам просто так.

Оставьте это потомкам, которые найдут способ возвратить долги. Ну есть долг, ну и пусть висит. Не может какая-либо страна сейчас вернуть долг - а мы подождем…

«Расходы на обслуживание долга», о которых утверждает Минфин, из-за которых необходимо списывать миллиарды, по меньшей мере вызывают улыбку.

А ведь как сейчас пригодились бы эти деньги - срок платежей по ранее списанным долгам уже бы наступил…

Конечно, есть и голоса в пользу списания долгов.

«Правила хорошего тона» - это Кудрин. Поддержка российских сельхозпроизводителей. Поддержка отечественной промышленности. Усиление международного влияния России.

Все это полный бред.

Почитаешь провластные СМИ - зачитаешься прямо, как государство поддерживает свою экономику.

Мы еще раз подчеркнем - речь идет о простом списании долгов другим странам.

Все. Деньги п-р-о-п-а-л-и.

Если у страны-должника нет денег - почему нельзя было взять в Сирии, Ливии, Ираке в обмен на долг нефть и газ? Монголия входит в первую тройку стран Азии, наиболее обеспеченных полезными ископаемыми. Алжир занимает одно из первых мест в Африке по запасам ценного минерального сырья. Недра Афганистана - вообще золотая жила, как выяснилось. Российские компании могли бы бесплатно много лет заниматься разработкой полезных ископаемых в этих странах.

Да мало ли можно было придумать чего - к примеру, преференции для российских компаний, в т.ч. туристических (Африка, Куба - там есть где развернуться туризму); часть территории взять в долгосрочную аренду лет так на 100 за символическую плату и т.д. А поставки сельхозпродукции из стран-должников? Пусть хоть двести лет бесплатно поставляют продукцию российским компаниям, а бизнес заплатит в бюджет России - договориться всегда можно.

Мы не верим, что с Киргизии и Узбекистана нельзя было взять вообще ничего…

Вот только не надо про геополитику. Пока все, что получила Россия в этой геополитике - обещания совместных проектов «когда-нибудь потом».

Вот в 2013 году списали Киргизии 489 млн долларов в обмен непонятно на что, а 22.01.2016 году Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации (отказе) соглашений с Россией о строительстве и эксплуатации ГЭС «Камбарата-1» и четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада. На строительство этих объектов Россия в 2012 году обещала выделить более $2 млрд.

Анонсируя планы по отмене сделки, Алмазбек Атамбаев в декабре 2015 года объяснил, что Россия в силу объективных причин, связанных с экономической ситуацией, не сможет построить ГЭС в Киргизии.

«Мы намерены вернуть российской стороне $37 млн, которые ранее были вложены в возведение каскада", - сообщил Президент Киргизии, отметив, что это произойдет лишь после того, как республика найдет новых инвесторов для данного проекта.

То есть Россия деньги-то свои уже вложила, а получит ли когда - неизвестно, да и получит ли вообще хотя бы номинал

За все время после 1991 года нет ни одного успешного примера, когда Россия успешно воспользовалась ситуацией, связанной с прощением долга и получением из этого каких-либо выгод для себя.

Если Россия считает слишком сложным для себя конвертировать долги СССР в реальные активы, то почему бы не выставить обязательства стран-ответчиков на международный «голландский» аукцион?

Уверены, в мире нашлись бы крупные фининституты и более активные в выбивании своих долгов страны, которые проявили бы интерес. Никто не отменял и факторинг или передачу обязательств в трастовое управление. Как можно, с одной стороны, со слезами вспоминать наследие и историю бывшего Советского Союза и, с другой, столь бесцеремонно прощать долги, сделанные из денег, заработанных для СССР теми ветеранами, которые сейчас еле сводят концы с концами на обесценивающиеся пенсии?

Отвечая на вопрос - зачем Россия списывает долги другим странам просто так, у нас есть несколько вариантов ответов.

Первый - потому что люди, принимающие решения, лоббирующие их, проталкивающие через бюрократическую машину, имеют в этом свой, корыстный интерес.

Второй - люди, принимающие решения, не отдают себе отчет в том, что они делают. Плюс они настолько непрофессиональны, что не в состоянии отстоять интересы страны в 100% выигрышной ситуации. Это последствия кадровой политики государства.

Третий - решения принимаются под внешним воздействием, что свидетельствует об отсутствии суверенитета у России в полном объеме.

Четвертый - совокупность первых трех вариантов....

Возможно, существует еще и пятый - наличие каких-то секретных соглашений к обоюдной пользе обеих стран, но этот вариант представляется нам более чем фантастическим. А если реализован именно он - пусть чиновники скажут хотя бы это, не раскрывая секретов. Но ведь молчат...

Возможно, мы повторимся, но еще раз хотим озвучить нашу позицию:

- мы принципиально против прощения (списания) любых долгов любым странам. Мы против списания миллиардов рублей/долларов/евро в обмен на то, чтобы какая-то другая страна называла Россию «братской страной». России это не нужно.

- если Россия сейчас не в состоянии истребовать долги с других стран, пусть это сделают наши потомки. Сейчас необходимо сконцентрировать максимум усилий, в т.ч. с привлечением международных судебных институтов, на юридическом закреплении фактов долгов других стран перед Россией.

- вместе с тем мы за рассмотрение всех вариантов реструктуризации долгов других стран перед Россией - путем предоставления новых территорий других стран в бессрочное пользование (либо долгосрочную аренду) для размещения там российских военных баз, либо в целях иного использования (разработка полезных ископаемых и т.д.). Однако золото не должно меняться на гнилые апельсины.

- власти (а также т.н. «оппозиция» в лице политических партий, представленных в Госдуме) в каждом случае списания долга должны ясно и понятно объяснить гражданам России, зачем они принимают подобные решения, и какую пользу это принесет России.

Кстати

Если бы, к примеру, Кубе в 2014 г. не простили долг в 31,7 млрд долл. (около 2,4 трлн руб.), то можно было бы... ...проиндексировать пенсии (в том числе работающим) в ближайшие 3 года по уровню инфляции (в 2016 г. не на 4%, а на 12,7%). По данным Минфина, сокращение индексации пенсий в 2016-2018 гг. позволит сэкономить бюджету 2,5 трлн руб. ...модернизировать ЖКХ страны. По данным Минстроя, на усовершенствование всей жилищно-коммунальной сферы требуется 2,5 трлн руб. на 5 лет. ...переселить россиян из аварийного жилья. Для этого нужно около 2 трлн руб.

Примечание: и подобная тенденция продолжается... Из самых последних документов:

- Федеральный закон от 2 марта 2016 г. N 37-ФЗ - списан долг Непала перед Россией в сумме 626,3 тыс. долларов США.

- списан долг Иордании(!) на сумму 183 млн долларов США (Федеральный закон от 31 октября 2016 г. N 383-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 22 июля 2016 г. N 709).

- Россия собирается списать 160 млн долларов США Эфиопии (об этом 29.04.2017 заявил министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом по результатам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым).

- очень хитро урегулированы финансовые вопросы с Узбекистаном. Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 83-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств" касается урегулирования взаимных обязательств по восьми ранее заключенным соглашениям и сделкам. Кредитов, набранных Узбекистаном у России - как у Жучки блох. В соответствии с федеральным законом Узбекистан платит России 25 млн долларов США, но в свою очередь Россия отказывается от взыскания с Узбекистана (пункт 2 статьи 2 федерального закона от 05.04.2016 № 83-ФЗ) следующих сумм:
- 14,3 млн. долларов США (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января - апреля 1993 г. в государственный кредит Правительству Республики Узбекистан от 19 мая 1993 г);
- 125 млрд рублей кредита, предоставленного в 1993 году (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о государственном кредите на 1993 год от 21 мая 1993 г.). Май 1993 - это около 1000 рублей за доллар. Точнее, 940 рублей за 1 доллар США по состоянию на дату подписания документа (то есть кредит в 1993 году был выдан в сумме размером около 133 млн долларов США).
Ну и еще Россия и Узбекистан «забывают» о четырех документах по "мутным" финансовым обязательствам.
И почему-то есть все основания полагать, что эта сделка не в пользу России….

- списан долг Киргизии на сумму 240 млн долларов США (распоряжение Правительства от 28.04.2017 № 821-р).

... ?

Бисмарк - цитата о государственном эгоизме

Источник

Картина дня

наверх