На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

«Путина – под суд!» Каковы юридические шансы такого иска?

Можно ли подать в суд на президента Российской Федерации? Если коротко: да. Но при этом надо разделять понятие «Президент РФ» на две части.

Во-первых, если мы рассматриваем конкретное лицо, занимающее пост президента, когда наши с ним правовые отношения не связаны с его должностью.

Скажем, осуществляя договор купли-продажи с В.В. Путиным, и он, и мы подчиняемся общим нормам Гражданского кодекса, а при подаче судебного иска в случае их нарушения – нормам гражданского процесса.

Но важно понимать, что Президент РФ как глава государства не является физическим лицом.

Конституционный Суд РФ в своём постановлении указал:

«Президент Российской Федерации является постоянно действующим органом государственной власти». То есть он – такой же орган, как Госдума, Министерство Образования или Федеральное агентство связи. С той лишь разницей, что это орган единоличный.

А иски к органам государственной власти подаются с сентября 2015 года уже в совершенно ином порядке, нежели к физическим лицам – в порядке административного судопроизводства.

Но Путин – еще и физическое лицо, и при подаче иска к нему лично следует руководствоваться Гражданским Процессуальным кодексом РФ (ГПК).

В силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Т.е. если президент РФ в частном порядке нарушил ваши права или вы считаете, что нарушил (позволил своей собаке нагадить на вашем газоне, хреново отозвался о вас в прессе), вы можете обратиться к нему с исковым заявлением.

А вообще иск можно подать на кого угодно – но суд примет его, только если соблюдены все требования его подачи. Но главное – иск надо выиграть, а это еще сложнее. И из-за того, что существуют категории граждан, подающих исковые заявления почем зря, сейчас есть предложения по увеличению государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений физических лиц.

И вдобавок ко всему надо сказать, что реальный иск к Путину в свое время был подан в арбитражный суд 85-летним Николаем Суворовым. В итоге были внесены изменения в арбитражное законодательство, там появилась статья «Отказ в принятии иска». Истец назвал президента России «другом олигархов и чиновников, виновным в обнищании российского народа и разбогатении миллиардеров-грабителей» и потребовал отправить его в отставку.

Судья Татьяна Лескина принял иск к производству. Многие юристы тут же осудили ее за такой либерализм и заговорили о ее некомпетентности. Но она просто не могла отказать в иске, так как на тот момент еще не было названной «отказной статьи».

Однако Лескина быстро прекратила производство по иску Суворова, сославшись на 4-ю главу Конституции: президент имеет полномочия, осуществление которых является его прерогативой, поэтому суды «не вправе вмешиваться в его деятельность». Кроме того в решении указывалось, что глава государства обладает неприкосновенностью, а в ведении арбитража находятся лишь дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Ну, а затем появилась статья в Арбитражном процессуальном кодексе РФ с перечнем оснований для отказа в принятие иска.

Так что сегодня засудить президента РФ по законам РФ у граждан практически нет шансов – даже если он своим указом отпишет Чукотку Абрамовичу или Крым Ротенбергу. Шанс – разве если он как-то некорректно выгуляет свою собачку на вашем дачном участке. Но на такой гражданский беспредел он пойдет навряд ли.

Источник

Картина дня

наверх