На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

О развале Союза, "застое" Путина и рывке России. Личные мысли.

Отчего распался СССР? От того, что при его создании была заложена бомба, рванувшая в 91-м? Или от того, что ЦК КПСС сдал страну Западу? А может от того, что это была спецоперация Запада?

Все эти причины были. И бомба, и предательство верхушки, и спецоперация. Но все ли это причины?

Совокупная численность коммунистов и комсомольцев в 1991 году была порядка 40 миллионов человек. Огромная цифра. Это были люди, причастные к распространению Советской идеологии. Что с ними стало? Ладно простые граждане. Но они? Почему сдались они? Они - это мы, если еще кто не понял.

Мне в 91-м было 20 лет. Я тогда служил в армии. Я что, сильно думал о судьбе Родины? Ну, отменили СССР. Ну, СНГ появилось. И что? А может, я один такой был? Нет, не один. А ведь я тоже был членом комсомола. Возможно, я был плохим комсомольцем, но и идеологи оказались, мягко говоря никакими.

Что же со всеми нами случилось? Почему вдруг не стало СССР? Этого захотели люди? Нет. А почему тогда? Куда смотрели коммунисты и комсомольцы? О чем думали в республиках? Почему, за исключением невнятного ГКЧП, никто ничего не предпринял?Да, никто не хотел распада страны. Но и делать ради этого никто ничего не хотел.

А может это не бомба, не предательство и не запад стали главными причинами катастрофы? Может, просто все дело в равнодушии, которое пронизало всю систему сверху донизу? В том самом равнодушии, с которым отчего-то не стали бороться партия и комсомол. Ведь партия и комсомол это не только ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. Это люди. Много людей.

Идеологией занималась целая структура. Идеология была. Тогда почему работа с людьми, их идеологическое воспитание превратилось в пустую формальность? Почему Советские люди не кинулись защищать Советскую страну от тройки упырей в Беловежской пуще?

За равнодушие заплатили все. Нищетой, войнами, разгулом преступности. Практически 10 лет страну убивали, распиливали, распродавали, рушили все, что можно. Армию, правоохранителей, науку, промышленность. Всё. То, что происходило в девяностые было хуже геноцида.

А потом Ельцин ушел и пришел Путин. И страна начала медленно и мучительно разворачиваться. Болезненный и крайне долгий процесс.

И не надо про 18 лет и ничего не сделано. Сделано гораздо больше, чем можно было мечтать, ну скажем в 98-м. В том числе и по уровню жизни. Вспомните, например, что кинулись скупать люди в 2014, когда доллар полез вверх.

И не надо про Китай. Слишком много в нем западных денег и дешевой рабочей силы, что бы использовать его в качестве примера. И про расстрелы коррупционеров не надо. Расстрелы есть и .... коррупция есть.

И не надо про рывок первых пятилеток. Страна была другая, условия были другими. Люди были другими. ПМВ, Гражданская, интервенция. Другое отношение к жизни и смерти. На великие стройки страны люди шли не с мягких диванов с ноутбуком под мышкой. Вы тем людям расскажите про продуктовое эмбарго и отсутствие в магазинах пармезана с хамоном. Вот интересно, что бы они ответили.

Говорят, что правление Путина это стагнация, застой, путь в никуда. Либералы спелись с коммунистами и националистами. Всем мешает Путин. Прямая линия - фарс, правительство - провал, экономика - в руинах, сельское хозяйство - убито, заводы - закрыты, рывка не будет. Все на баррикады. Революция или смерть.

Только рывок это не когда грудью на амбразуру. Это не когда отнял все у олигарха и наступило всеобщее счастье. Это не когда сломал всю мебель с криком - я сейчас сделаю все правильно. Это не когда в собственном доме ремонт не сделан и семье твоей ночевать негде, а ты бежишь соседу стены красить. Это долгая, кропотливая работа, это длительное, поступательное движение в одном направлении, а не шатание из стороны в сторону с отпрыгиванием на годы назад.

Ау, господа критики Путина. Вы Родину любить не пробовали?

Революция 1905.

ПМВ.

Февральская революция 1917.

ВОСР 1917.

Гражданская война и интервенция.

Великая Отечественная война.

Перестройка.

Ельцин и 90-е.

Вам мало? Вы считаете,что на долю России выпало мало испытаний? Вы собираетесь бороться за светлое будущее до последнего русского?

Может хватит?

Источник

Картина дня

наверх