На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Чем отличились судьи, что власть относится к ним, как к особой касте?

Чем отличились судьи, что власть относится к ним, как к особой касте, создавая для них жизненные условия повышенной комфортности за бюджетный счет? В Питере воздвигается комплекс с элитными апартаментами, куда переедет Верховный Суд. К этому важному событию готовятся все, и даже появился новый закон.

С 1 января 2019 года вступает в силу закон «О внесении изменений в Закон РФ «О статусе судей в РФ», статью 6 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О статусе судей в РФ». Он уже одобрен парламентом и подписан президентом.

В нем говорится, что если судья нуждается в жилье, то ему за счет средств федерального бюджета выделяется бесплатное жилье либо дается необлагаемая налогом социальная выплата для покупки жилья…, т.е. идея нового закона – свободно раздавать судьям квартиры, кто сколько хочет, под предлогом, что это обеспечит независимость судей. Прежде они могли рассчитывать только на получение квартиры из целевого фонда, но не могли приватизировать. С 1 января судья получает право на бесплатное оформление жилья на себя либо получить в денежном эквиваленте сумму на его строительство.

Этот закон вызвал в Госдуме протест оппозиции. Как же так, возмущались депутаты: на пенсионеров, больных детей, многодетных семей, на «детей войны» у власти денег нет. А на необъятное жилье для судей, получающих высокие зарплаты, тратятся бюджетные сотни миллионов рублей...

Вот, скажите, для чего судье нужна дополнительная жилая площадь, как это предусмотрено новым законом? Судье – дополнительные 20 квадратных метров, членам Верховного Суда, заместителям – и того больше, председателю Верховного Суда могут выделить жилплощадь любой величины, сколько он захочет. Конечно, кому-то выделят, а кому-то не выделят. Угодному – выделят, неугодному – не выделят. Но закон не ограничивает пожелания высокопоставленного судейства. Если следовать логике закона, то могут 100 квадратных метров дать дополнительно, могут 200… Хотя, надеюсь, что на практике такое не произойдет.

Если говорить об особых работниках, то особые у нас – ученые. Им в советское время давали дополнительную жилплощадь. И я понимаю почему. Вот представьте себе научное учреждение, институт. На кафедре 16 преподавателей, 4 профессора ютятся в небольшом помещении – три стола, за ними – руководитель кафедры и технические работники. Где профессорам работать? Только дома, и для этого им нужна дополнительная площадь. Это нормальное решение.

А судьи не таскают домой уголовные дела. Они не вправе этого делать, да и на работе у них есть все условия, чтобы заниматься делами. У судей – отличные служебные помещения для работы, и для отдыха, и для приема гостей. Все условия – трудись, разбирайся в коллизиях. Для чего судьям дополнительная жилая площадь, я представить не могу. Тем не менее они ее имеют.

И, представьте себе, в каком положении окажется Верховный Суд: его члены, председатель, заместители, они ведь скоро переезжают в Питер. Им сейчас необходимо срочно оформить в собственность квартиры, которые они имеют в Москве. Очень своевременно появился новый закон, он и позволит им это сделать. Без этого закона у них не было бы на то права. А теперь появилось положение: 10 лет судья отработал – и все, квартира переходит ему в собственность.

Сам переезд состоится через год-два. В центре Питера, в прекрасном районе, строится громадный судейский корпус, предусматривается 600 квартир в прекрасном доме. Там судьи получат второе жилье, оно будет служебным. Квартиры роскошные. Судьи довольны. Там у них все будет – и гаражи, и служебные помещения, и залы заседаний, и жилье – все в комплексе. Будет надежная охрана. Судьям там будет очень комфортно...

За последние 15 лет финансирование судов увеличилось в 16 раз. А достойны ли судьи того, чтобы граждане из собственного кармана так высоко оплачивали их работу?

Картина дня

наверх