На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Среда обитания

129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геля Зарецкая
    Статья крутая и очень полезная, но я бы вообще отказалась от печатных книг, я за экологию. Сама читаю книги в электро...Куда пристроить н...

Кандидат в мэры Москвы Балакин. Про столичные выборы, Евгению Васильеву и исчезнувшие миллиарды

Если человек собирается на выборы, скажем, мэра Москвы, и планирует вложить в собственную предвыборную кампанию определённые и весьма немалые деньги, то должен ли он объяснить их происхождение? Предполагаю, что должен. А если этот человек признан банкротом, оставившем сотни людей без положенного им имущества, в частности, недвижимого, то происхождение предвыборных денег, как и само желание избираться, вызывает еще больше вопросов. В том числе и к тем, кто дает этому персонажу «добро» на участие в выборах в виде подписей муниципальных депутатов и решений ЦИКа.

Думаю, что вы уже догадались о ком это я. Знакомьтесь, бывший владелец печально известной компании «СУ-155» и нынешний депутат Мосгордумы Михаил Балакин. Именно его выдвинул в кандидаты на должность мэра Москвы некий «Союз горожан» и, вполне возможно, именно Балакин планируется в качестве одного из «основных конкурентов» ныне действующего главы города.

На общем фоне всевозможных совсем уже маргинальных Джигурды, Гудкова, Стерлигова, Красовского и прочих яшиных, по мнению выдвинувших и одобривших кандидатуру Балакина, он якобы сможет стать «достойным конкурентом» Сергею Собянину, превратившись в некое подобие «столичного Грудинина». Увы. Ошибочка вышла. На фоне Михаила Балакина даже жуликоватый колхозник-миллиардер Грудинин выглядит народным любимцем и образцом для подражания. Вот лишь некоторые эпизоды из бурной жизни и коммерческой деятельности Михаила Дмитриевича Балакина, 61-го года рождения, «временно не работающего депутата Московской городской Думы на непостоянной основе»:

История жизни и карьера гражданина Балакина простая и одновременно захватывающая. В 1990 году Балакин стал директором Строительного управления №155 Главмосстроя (СУ №155 Главмосстроя). В 1993 г., в процессе приватизации возглавляемого им СУ №155, Михаил Дмитриевич, конечно же, получил контрольный пакет предприятия. А вскоре уже частная контора СУ-155 стало одним из главных застройщиков Москвы и не только.

В 2011 году, по данным открытых источников, оборот СУ-155 составил почти 80 млрд. руб., а за 2 года он вырос более чем на 10 млрд. На долю группы приходилось более 20% московского рынка жилищного строительства. Сам же Михаил Балакин оказался в списке миллиардеров «Форбса» с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

Ключевая фигура в карьере Балакина - Владимир Ресин, первый вице-мэр в правительстве Юрия Лужкова. Под его руководством распределялись городские заказы на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры для СУ-155. Поэтому, когда Балакина в 2000 г. позвали на работу в московское правительство в Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы отвечать за возведение муниципальных объектов и реконструкцию ветхого жилого фонда, это стало продолжением давних отношений между бывшими коллегами.

Пока Балакин трудился на руководящих должностях в московском правительстве, его СУ-155 возвело здание Дома музыки на Красных Холмах, новую сцену Большого театра, искусственный горнолыжный склон в Новопеределкино, здание библиотеки МГУ, а объемы строительства у компании выросли в четыре раза. Налицо был конфликт интересов: чиновник и бизнесмен в одном лице. Но тогда времена были иные: чиновники, например, могли иметь личные счета за границей, а региональные князьки вкладывали деньги в зарубежную недвижимость.

Балакин проработал в правительстве Юрия Лужкова с 2000 г. по 2005 г. в должности начальника оперативно-распорядительного управления реализации городских программ мэрии Москвы. Он утверждал адреса и графики строительства жилых и нежилых объектов по городскому заказу, а также отвечал за реконструкцию ветхого фонда. А в 2005 году вернулся назад в свое СУ-155, естественно, ставшее к тому времени супер-гигантом.

И тут вдруг обнаружилось еще одно весьма пикантное стечение обстоятельств, которое и послужило, видимо, одной из составляющих успеха Балакина в рейтинге «Форбс». Если внимательно ознакомиться с официальной биографией главной фигурантки «Дела Оборонсервиса» и пассии экс-министра обороны Евгении Васильевой, то выясняется одно удивительное совпадение. Оказывается, Евгения Васильева в 2007 году заняладолжность генерального директора петербургского филиала московской строительной компании «СУ-155» (той самой конторы Михаила Балакина). И одновременно стала советником Ресина (!!!). В 2010 году Евгения Васильева перешла на работу в Минобороны, где заняла должность советника — начальника аппарата министра обороны Анатолия Сердюкова, а потом — руководителя департамента имущественных отношений. И именно тогда, в 2010 году, по странному совпадению, военный заказ на строительство жилья для военнослужащих в компании Балакина вырос (внимание!) в пять раз.

Но как только Сердюков был удален из Министерства обороны, а в отношении Васильевой с подельниками были возбуждены уголовные дела, объемы военного госзаказа у СУ-155 как-то сразу упали. Более, чем в два раза.

А что и как строил и простроил для Минобороны гражданин Балакин на пару с Васильевой под чутким руководством министра Сердюкова? А ничего он не строил и, разумеется, не построил. Но гигантские авансы от щедрот бывшей коллеги и подчиненной по СУ-155 Васильевой получал в полном объеме.

В этой истории все начиналось и заканчивалось в добрых российских традициях – чиновники и коммерсанты, слившись в едином порыве, перекачали миллиарды в неизвестном направлении, в итоге чиновники отделались легким испугом и амнистией с УДО, а коммерсант стал неприкосновенным депутатом. Но расскажу все по порядку.

На 1 января 2013 года в очереди Министерства обороны на получение квартир стояли более 80 тысяч человек, еще 20 тысяч были восстановлены в очереди судами, итого — 100 тысяч. Когда же военное ведомство возглавил Сергей Шойгу, более 70 тысяч очередников получили квартиры, но на начало 2015 года около 30 тысяч пока еще оставались без жилья, из них почти 16 тысяч — в Москве.

И тут выплыли на свет факты, с помощью которых удалось выяснить – почему же так долго не получали военнослужащие обещанные квартиры в московском регионе. Дело в том, что в рамках выполнения программы обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем в 2011-12 годах по заказу Министерства обороны некая Большая Московская Контора приступила к строительству четырех масштабных микрорайонов в Москве. Новостройки расположены по адресам: ул. Большая Очаковская (10 высотных корпусов на 1796 кв.), ул. Синявинская (15 высотных корпусов на 4731 кв.), Хорошевскому шоссе (12 высотных корпусов на 3648 кв.), ул. Левобережной (23 высотных корпуса на 5 856 кв.). Общее количество квартир составляло 16030 единиц.

А теперь удивительная информация. Следите за руками. Этой самой Большой Московской Конторой, подрядившейся строить жилье для военнослужащих, оказалось АО «СУ-155», под чутким руководством близкого друга Юрия Лужкова, а ныне депутата Мосгордумы Михаила Балакина. То самое СУ-155, которое сейчас благополучно обанкротилось, оставив на улице сотни обманутых дольщиков. Так вот, в 2011 году Министерство обороны, управляемое крепкими руками ныне амнистированного гражданина Сердюкова и досрочно освобожденной Васильевой, заключило контракт с СУ-155 на строительство жилья по вышеназванным адресам. Минобороны сразу же перечислило Балакину авансовые платежи по каждому из микрорайонов, которые (внимание!!!) составляли до 90% и были выплачены в 2011-2013гг. Суммы? Пожалуйста! Всего с 2011 по 2013 годы ГК (Группа компаний) «СУ-155» получила в виде аванса 68 млрд. 212 млн. рублей, что по тогдашнему курсу как раз и составляет почти 2 миллиарда евро. Но к началу 2015 года контора гражданина Балакина остановила строительство четырех жилых микрорайонов по причине… отсутствия денег и грядущего банкротства.

А почему же так случилось? А потому, что всем известная гражданка Евгения Васильева, возглавлявшая как раз в то самое время департамент имущественных отношений Минобороны и являвшейся подругой министра Сердюкова, как и было сказано выше, с 2007 года по 2010 год являлась директором петербургского филиала «СУ-155» и особо доверенным соратником Михаила Балакина. И как только Васильева занимает должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, сладкий заказ на строительство 16 тысяч квартир для военнослужащих плавно уходит к гражданину Балакину и одновременно туда же уплывает и аванс в размере 90 процентов от общей стоимости жилья – более 68 миллиардов рублей (по курсу на 2011 год – два миллиарда евро). Как же тут не обанкротиться? Неплохо? Правда же?

А результат? Он простой. Про Васильеву и Балакина вы уже знаете – первая после домашнего ареста ушла по УДО, а второй переместился в кресло депутата Мосгордумы. А Министерство обороны РФ и его структура АО «ГУОВ» (Главное управление обустройства войск) в итоге вынуждены были с привлечением собственных и кредитных финансовых средств достраивать и вводить в эксплуатацию здания, брошенные СУ-155, чтобы расселить военнослужащих в положенное им по закону собственное жилье.

А что же бывший шеф Васильевой гражданин Балакин, ныне планирующий стать кандидатом в мэры столицы? Так с ним все оказалось в полном порядке. Оставив десятки тысяч военнослужащих без положенного им жилья и предоставив решение этой проблемы Минобороны, Михаил Балакин благополучно обанкротил «СУ-155» (в 2011-2013 годах получившее почти 2 миллиарда евро аванса от военного министерства) и стал депутатом Мосгордумы.

И вот еще одна странность, на которую почему-то ни мэрия Москвы, ни правоохранительные и контролирующие органы не пожелали обратить свое высокое внимание. Как было сказано выше, к началу 2015 года контора гражданина Балакина «СУ-155», ранее получившая более 68 миллиардов рублей авансов из бюджета, остановила строительство четырех жилых микрорайонов по причине… отсутствия денег и грядущего банкротства. И именно за 2015 год Михаил Балакин, совершенно не стесняясь и никого не боясь, вдруг совершенно официально задекларировал доход почти в 213 миллионов рублей. И в качестве дополнительного бонуса занял депутатское кресло в Московской Думе.




И это лишь несколько эпизодов из большого жизненного пути гражданина Балакина, пожелавшего стать мэром столицы России. И я хочу предложить тем, кто организовывает и поддерживает выдвижение Михаила Балакина, сразу же сформировать команду на будущее. Например, объявить о том, что, в случае победы Балакина, первым вице-мэром будет назначен Анатолий Сердюков, а главой Департамента финансов, разумеется, Евгения Васильева. Вот тогда и заживем, москвичи!

Источник

Картина дня

наверх